Meditaciones Guiadas Y Satsang

G.B.A.
C.A.B.A.
Buenos Aires
Provincias

Beneficios de la meditación

  • Disminuye la ansiedad y el estrés.
  • Mejora el sistema inmunológico.
  • Trae claridad, foco y calma la mente.
  • Incrementa la energía y el entusiasmo.

La meditación ofrece innumerables beneficios para tu cuerpo, mente y espíritu. El descanso que logras en la meditación es más profundo que el sueño más profundo. Cuanto más profundo es tu descanso, más dinámico será tu actividad.

¿Qué es Satsang?

Los centros de El Arte de Vivir de todo el mundo ofrecen sesiones de seguimiento abiertas a todas las personas que han tomado el Happiness Program o YES+ Plus.


Las sesiones grupales, llamadas Satsang, son guiadas por instructores calificados y se ofrecen como un espacio para renovar la experiencia de la técnica de respiración aprendida en el curso, reforzar la práctica casera y compartir en comunidad.

Encontrá tu sede más cercana

Elegí el horario que más te convenga

C.A.B.A.

- Sede Aráoz - Aráoz 727

Contacto: Lucas 1144123610

araoz@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes a Domingo: 18.15hs

Satsang: Jueves: 8.00 y 19.30 hs. Sábados y Domingos: 19.30hs


- Balvanera - Larrea 670 1er Piso Contacto: Carolina 1149179296

Balvanera@elartedevivir.org

Satsang: Domingos 9hs


Sede Barrio Norte - Uriburu 1275 P1Contacto: Leticia 1154028660

barrionorte@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes, Miércoles, Sábados y Domingos: 18.30 a 19.30hs

Satsang: Martes: 8.30hs | Miercoles: 8hs | Miércoles y Sábados: 19:30hs | Domingos: 10hs | Domingos 19.30hs


- Caballito - Donato Alvarez 784 Contacto: Nadia 1155290811

Meditación: Martes 18.30

Satsang: Sábados 11hs


- Mataderos - Alte Augusto Laserre 2080

Contacto: Liliana 1151574422 mataderos@elartedevivir.org

Meditación: Martes 18.30

Satsang; Martes 19.30


- Nuñez - Jaramillo 1794 (esquina 3 de Febrero)

Contacto: 1139587214 nu@elartedevivir.org

Satsang: Sábados 11hs


- Palermo - Fitz Roy 2461 9A

Contacto: Sol 1156251199 palermo@elartedevivir.org

Satsang: Domingo 19:00 hs.


- Villa Devoto - Habana 3567

Devoto@elartedevivir.org

Meditaciones: Domingos: 18.30hs

Satsang: Domingos: 19.30hs


- Villa del Parque - Nazca 2703 1er Piso. Contacto: Marcelo 1125611010 lic.mglavina@gmail.comMeditación: Martes y Viernes 20.00hs


- Villa Urquiza - Burela 2377

Contacto: Melina 1156251199urquizamedita@gmail.com

Satsang: Domingo 19.30hs

Meditaciones: Domingo 19.00hs



G.B.A.

- Sede Ciudad Evita - Lapirincha 2031

Contacto: Ana 1531514369

Ciudadevita@elartedevivir.org

Meditaciones: Sábados: 19:00hs

Satsang: Miércoles 19:30hs


.- Sede Florencio Varela - Cabello 154 -Colegio Madre TeresaFvarela@elartedevivir.org

Satsang: Miércoles: 19:00hs


- Sede Ituzaingó - Av. Rivadavia 21622Contacto: Noelia

1159305609 /Susana 1156035464

ituzaingo@elartedevivir.org

Meditaciones: Miércoles: 8:30 | Martes 19:30 Sábados: 18:00hs

Satsang: Jueves: 19:30 | Domingos :10.00hs





- Sede Martínez - Necochea 1824Contácto: Agustina 1155684548

martinez@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes, Miércoles y Viernes: 18.30hs

Satsang: Martes: 19.30hs | Domingos: 19.30hs


- Maschwitz - Los Andes 226

Contacto: Daniela 1155813169

Maschwitz@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes: 18:30

Satsang: Lunes: 19:30

- Sede Ciudad Evita - Lapirincha 2031Contacto: Ana 1531514369Ciudadevita@elartedevivir.orgMeditaciones: Sábados: 19:00hsSatsang: Miércoles 19:30hs.- Sede Florencio Varela - Cabello 154 -Colegio Madre TeresaFvarela@elartedevivir.orgSatsang: Miércoles: 19:00hs- Sede Ituzaingó - Av. Rivadavia 21622Contacto: Noelia 1159305609 /Susana 1156035464ituzaingo@elartedevivir.orgMeditaciones: Miércoles: 8:30 | Martes 19:30 Sábados: 18:00hsSatsang: Jueves: 19:30 | Domingos :10.00hs.- Sede Martínez - Necochea 1824Contácto: Agustina 1155684548martinez@elartedevivir.orgMeditaciones: Lunes, Miércoles y Viernes: 18.30hsSatsang: Martes: 19.30hs | Domingos: 19.30hs- Maschwitz - Los Andes 226Contacto: Daniela 1155813169Maschwitz@elartedevivir.orgMeditaciones: Lunes: 18:30Satsang: Lunes: 19:30- Pilar - Galería Site Zen Of. 3, Chubut 45, a 150mts de PanamericanaContacto: Alejandro 1121778345Pilar@elartedevivir.orgSatsang: Miércoles: 19.30hs.- Sede Quilmes - Lavalle 228Quilmes@elartedevivir.orgMeditaciones: Lunes, Martes, Miércoles, Viernes: 19.00hs | Martes: 14hs |jueves 18:00 hs | Sábados: 10hs Satsang: Miércoles: 19.30hs | Jueves: 8hs |Sábados y Domingos: 19hs Satsang YES!: Sábados 16:00hs-

- Pilar - Galería Site Zen Of. 3,

Chubut 45, a 150mts de Panamericana

Contacto: Alejandro 1121778345

Pilar@elartedevivir.org

Satsang: Miércoles: 19.30hs.


- Sede Quilmes - Lavalle 228

Quilmes@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes, Martes, Miércoles, Viernes: 19.00hs | Martes: 14hs |jueves 18:00 hs | Sábados: 10hs Satsang: Miércoles: 19.30hs | Jueves: 8hs |Sábados y Domingos: 19hs Satsang YES!: Sábados 16:00hs

INTERIOR

B.A.


- Sede Bahía Blanca - Irigoyen 762.

Planta Baja

Contacto: Marcelo 2915763999

Bahia@elartedevivir.org

Meditaciones: Martes y Jueves: 20hs | Miércoles: 19hs | Viernes: 18:00 hs | Sábado: 10hs.

Satsang: Domingos: 10:00 y 19:30 hs.


- City Bell, La Plata- Calle 13 B, casi esquina 472

Contacto: Mariano 0221 15 4095644

Meditaciones: Miércoles: 20 | Sábados: 18.30hs

Satsang: Miércoles 20:30 hs


- Sede La Plata - Calle 68 N935

Contacto: Alejandro 221-154286614

Laplata@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes a Domingos: 19.15hs

Satsang: Miércoles: 8hs | Miércoles: 20hs | Domingos: 20hs


- Sede Mar del Plata - Jujuy 1559

Contacto: Martín 0223 114486275

mardelplata@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes, Miércoles, Viernes: 18hs | Martes y Jueves: 8.30hs | Sábados: 11hs

Satsang: Miércoles y Domingos: 19.30hs


- Olavarria - Cnel Suarez 2579

Olavarria@elartedevivir.org

Meditaciones: Domingos: 19.30hs

Satsang: Miércoles: 19hs | Domingos: 20hs


- Tandil -

Meditaciones: Jueves 20hs en Roser 1255. (Contacto: Cecilia 2424-588779)

Satsang: Domingos 20hs en Roser 1255.  (Contacto: Juan Pablo 11-54638278) Miércoles 20hs en Paz 526 dpto c. Contacto: Fernando 2494-642683


- Villa Elisa / El Rincon - Calle 438

Plantaramor@elartedevivir.org

Meditaciones: Viernes: 19.30hs

Satsang: Miércoles: 19.30hs | Jueves: 20hs Viernes: 20.15hs

PROVINCIAS

- Concepción del Uruguay / Entre Ríos - Diaz Vélez 527 Concepcion@elartedevivir.org

Satsang: Jueves: 20:30


- Córdoba – Cordoba@elartedevivir.org

Zona Norte- Neper 6164, centro médico Integralis

Contácto: Merina 0351 519-4993

Satsang: Lunes: 20hs

Zona Sur- Paraná 532 planta baja D,

Contacto: Verónica 03546 47-5934

Satsang: 1er Martes de cada mes 10am, 2do y 4to Martes 20hs


- Corrientes - San Martín 466

Corrientes@elartedevivir.org

Meditaciones: Miércoles: 19.30 | Domingos: 18hs

Satsang: Martes: 14.30hs | Miércoles: 20.30hs | Domingos: 19hs


- Esperanza / Santa Fe - Sarmiento 2171 Esperanza@elartedevivir.org

Contacto: Antonela 03496 15449151

Satsang: Jueves: 20hs


- Formosa -- Coronel Bogado 2085

Formosa@elartedevivir,org

Contacto: Mabel - Oscar - Barbi 3704270299 - 3704843526 - 3704250175

Meditaciones: Miércoles: 20.30hs

Satsang: Martes: 20.30hs


- Gualeguaychu / Entre Rios -Gualeguaychu@elartedevivir.org

Meditaciones: Miércoles: 20hs

 - 25 de Mayo 1417 1° piso

Miércoles: 16hs - Jujuy 970S

Satsang: Jueves: 20hs - Doello Jurado 1538


- Jujuy - Parque San Martín, Planta Alta

Contacto: Mercedes 0388 - 15 - 4039223

Jujuy@elartedevivir.org

Meditaciones: Miércoles: 18:30S

Satsang: Miércoles: 19hs


- Laguna Paiva / Santa Fe - Saavedra 1558 Contacto: Verónica 0342 155330608 Lagunapaiva@elartedevivir.org

Meditaciones: Martes: 19hs

Satsang: Martes: 20hs




- Neuquén - Doctor Ramón 4114

Contacto: Marisol 02972-422289

Neuquen@elartedevivir.org

Satsang: Domingos: 20hs


- Paraná / Entre Ríos -Pellegrini 94

Contacto: Mariana 0343 154384978

Parana@elartedevivir.org

Mesditaciones: Lunes a Jueves: 20hs

Satsang: Martes y Domingos: 20hs


- Rosario / Santa Fe - Gimnasio The Planet. Pte. Roca y el río

Rosario@elartedevivir.org

Meditaciones: Martes: 18.30 hs | Sábados: 19.30

Satsang: Miércoles: 20hs

- San Juan -

Sanjuan@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes: 22:30hs - 25 de Mayo 377 Oeste, 5400 Ciudad de San Juan

Satsang: Viernes 20.30hs - Esteban Echeverría 470 Sur, Bo. Palermo


- Santa Fe Capital -Salón Remax Futuro. Juan de Garay 2449

Santafe@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes: 19hs

Satsang: Lunes 20hs


- Tucumán - Salta 450 tucuman@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes: 19:30hs

Satsang: Martes: 19.30hs


- Ushuaia / Tierra del Fuego

Lucas Bridges 748

Contacto: Jorge 02901-444424-582743

Ushuaia@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes, Miércoles y Viernes: 19:00hs

Satsang: Miércoles: 20hs


- Venado Tuerto / Santa Fe - 2 de Abril 777

Agustin.orecchia@elartedevivir.org

Meditaciones: Miércoles: 18.30hs

Satsang: Miércoles: 20hs


- Viedma / Río Negro - Boulevard Ituzaingó 584

Contacto: Paola 292015663252

Viedma@elartedevivir.org

Satsang: Martes: 19.30hs

¿Aún no hiciste el curso de

El Arte de Vivir?

- De 18 a 32 años -

Es un programa innovador y dinámico para jóvenes estudiantes y profesionales que brinda herramientas de respiración, meditación y yoga para tener una vida exitosa y libre de estrés.

Quiero hacer el Curso
Quiero hacer el Curso

Un seminario para conectar sin esfuerzo con la fuente inagotable de energía y bienestar que reside en tu interior. A través de tu propia respiración podés eliminar toxinas acumuladas producto del estrés.

- A partir de los 18 años -

Encontranos en nuestra web y redes sociales www.elartedevivir.org

×

Deja tus datos y te enviaremos toda la información correspondiente

×

Deja tus datos y te enviaremos toda la información correspondiente