MEDITACIONES GUIADAS Y SATSANGS

Beneficios de la meditación

  • Disminuye la ansiedad y el estrés.
  • Mejora el sistema inmunológico.
  • Trae claridad, foco y calma la mente.
  • Incrementa la energía y el entusiasmo.

La meditación ofrece innumerables beneficios para tu cuerpo, mente y espíritu. El descanso que logras en la meditación es más profundo que el sueño más profundo. Cuanto más profundo es tu descanso, más dinámico será tu actividad.

¿Qué es Satsang?

Los centros de El Arte de Vivir de todo el mundo ofrecen sesiones de seguimiento abiertas a todas las personas que han tomado el Happiness Program o YES+ Plus.


Las sesiones grupales, llamadas Satsang, son guiadas por instructores calificados y se ofrecen como un espacio para renovar la experiencia de la técnica de respiración aprendida en el curso, reforzar la práctica casera y compartir en comunidad.

Encontrá tu sede más cercana

Elegí el horario que más te convenga

CABA

- Sede Barrio Norte - Uriburu 1275 P1

Barrionorte@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes, Miércoles, Jueves, Sábados y Domingos: 18.30 a 19.30hs.

Satsang: Martes: 8hs | Jueves: 19.30hs | Viernes: 18hs | Sábados y Domingos: 19.30hs

- Sede Belgrano - Vidal 2226 (Piso 1)

Belgrano@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes, Miércoles y Viernes: 13hs | Jueves, Sábados y Domingos: 18.15hs.

Satsang: Miércoles 8hs | Miércoles, Sábados y Domingos: 19.30hs

- Sede Aráoz - Aráoz 727

araoz@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes a Domingo: 18.15hs

Satsang: Miércoles, Sábados y Domingos: 19.30hs

- Sede Incas - Av. Incas 3720

Incas@elartedevivir.org

Meditaciones: Sábados y Domingos: 18.30hs

Satsang: Miercoles: 8hs | Miércoles y Sábados: 19:30hs | Domingos: 10hs | Domingos 19.30hs

- Villa Devoto - Habana 3567

Devoto@elartedevivir.org

Meditaciones: Domingos: 9hs

Satsang: Domingos: 19.30hs

- San Isidro - Alsina 1220

Sanisidro@elartedevivir.org

Satsang: Lunes: 8.30hs | Miércoles: 19.30hs.

- Mataderos - Alte Augusto Laserre 2080

Mataderos@elartedevivir.org

Satsang; Martes 19.30

- Balvanera - Larrea 670 1er Piso

Balvanera@elartedevivir.org

Satsang: Domingos 9hs

- Nuñez - Jaramillo 1794 (esquina 3 de Febrero)

nu@elartedevivir.org 11 3958 7214

Satsang: Sábados 11hs


G.B.A.

- Sede Quilmes - Lavalle 228

Quilmes@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes a Sábados: 18.00hs | Martes: 14hs | Sábados: 10hs

Satsang: Miércoles: 19.30hs | Jueves: 8hs | Domingos: 18hs

Satsang YES!: Sábados 10hs

- Sede Temperley - Avellaneda 132

Temperley@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes, Miércoles y Domingos: 18hs

Satsang: Miércoles: 20hs | Jueves: 8hs | Domingo: 19.30hs

Satsang YES!: Sábados 16hs

- Sede Florencio Varela - Cabello 154 -

Colegio Madre Teresa

Fvarela@elartedevivir.org

Meditaciones: Viernes: 18hs

Satsang: Miércoles: 19.30hs

- Sede Ramos Mejía - Alsina 761

Ramosmejia@elartedevivir.org

Meditaciones: Miércoles: 19hs | Sábados: 18.30hs

Satsang: Miércoles y Sábados: 19.30hs

- Sede Ciudad Evita - Lapirincha 2031

Ciudadevita@elartedevivir.org

Meditaciones: Miércoles: 19.30hs

- Sede Ituzaingó - Av. Rivadavia 21622
Meditaciones: Miércoles: 8.30 | Sábados: 18.30hs

Satsang: Domingos: 10hs

- Hurlingham - Dante 2275

Hurlingham@elartedevivir.org

Meditaciones: Miércoles 18.30hs

Satsang: Miércoles 19.30hs

- Ezeiza - Juan B. Justo 506 Barrio Uno

Canning@elartedevivir.org

Satsang: Miércoles 19.30hs

- Lujan - Lavalle 131

Lujan@elartedevivir.org

Meditaciones: Miércoles 19hs

Satsang: Miércoles 19.30hs

- Sede Vicente Lopez - Av. Maipu 881

Vicentelopez@elartedevivir.org

Meditaciones: Martes: 10hs | Miércoles: 19.30hs | Domingos: 18hs

Satsang: Martes: 19.30 | Viernes: 7.30hs | Domingos :19.30hs

- Sede Martínez - Necochea 1824

martinez@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes, Miércoles y Viernes: 18.30hs

Satsang: Martes: 19.30hs | Domingos: 19.30hs

- San Isidro - Alsina 1220

Sanisidro@elartedevivir.org

Satsang: Lunes: 8.30hs | Miércoles: 19.30hs.

- Maschwitz - Los Andes 226

Maschwitz@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes: 18.30

Satsang: Lunes: 19.30

- Villa Ballester - Bolivia 4144

Ballester@elartedevivir.org

Satsang: Miércoles: 19.30hs

- Pilar - Galería Site Zen Of. 3, Chubut 45, a 150mts de Panamericana

Pilar@elartedevivir.org

Satsang: Miércoles: 19.30hs.

- Maschwitz - Los Andes 226

Maschwitz@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes: 18.30

Satsang: Lunes: 19.30

INTERIOR

B.A.

- Sede Bahía Blanca - Juan Molina 124

Bahia@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes, Martes, Jueves y Viernes: 20hs | Miércoles: 19hs

Satsang: Domingos: 19:30

- Sede Mar del Plata - Jujuy 1559

Mardelplata@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes, Viernes y Sábados: 18hs | Martes y Jueves: 8.30hs | Miércoles: 18.30hs | Sábados: 11hs

Satsang: Miércoles: 19.30hs | Domingos: 18.30hs

- Sede La Plata - Calle 68 N935

Laplata@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes a Domingos: 19.15hs

Satsang: Miércoles: 8hs | Miércoles: 20hs | Domingos: 20hs

- Villa Elisa / El Rincon - Calle 438

Plantaramor@elartedevivir.org

Meditaciones: Viernes: 19.30hs

Satsang: Miércoles: 19.30hs | Jueves: 20hs | .Viernes: 20.15hs

- Sede La Plata - Calle 68 N935

Laplata@elartedevivir.org

- City Bell - Calle 13 B

Meditaciones: Miércoles: 20 | Sábados: 18.30hs

Satsang: Miércoles: 20.30hs

- San Antonio de Areco - Ciriaco diaz 177

Areco@elartedevivir.org

Satsang: Sábados 19.30hs


PROVINCIAS

- Sede Corrientes - San Martín 466

Corrientes@elartedevivir.org

Meditaciones: Miércoles: 19.30 | Domingos: 18hs

Satsang: Martes: 14.30hs | Miércoles: 20.30hs | Domingos: 19hs

- Sede Paraná / Entre Ríos -

Pellegrini 94 -Parana@elartedevivir.org

Mesditaciones: Lunes a Jueves: 20hs

Satsang: Jueves: 20.30hs | Domingo: 20hs

- Concepción del Uruguay / Entre Ríos - Diaz Vélez 527 -Concepcion@elartedevivir.org

Satsang: Jueves: 20:30

- Gualeguaychu / Entre Rios -

Gualeguaychu@elartedevivir.org

Meditaciones: Miércoles: 20hs - 25 de Mayo 1417 1° piso

Miércoles: 16hs - Jujuy 970

Satsang: Jueves: 20hs - Doello Jurado 1538

- Formosa -

Formosa@elartedevivir,org

Meditaciones: Viernes: 20.30hs - armada nacional 995

Satsang: Lunes 20.30hs - Coronel Bogado 2085

- Sede Tucumán - Salta 450 tucuman@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes: 19:30hs

Satsang: Martes: 19.30hs

- Sede Ushuaia / Tierra del Fuego Lucas Bridges 748

Ushuaia@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes, Miércoles y Viernes: 19:00hs

Satsang: Miércoles: 20hs.

- Sede Neuquén - Doctor Ramón 4114

Neuquen@elartedevivir.org

Satsang: Domingos: 20hs

- Jujuy - Parque San Martín, Planta Alta

Jujuy@elartedevivir,org

Meditaciones: Miércoles: 18:30

Satsang: Miércoles: 19hs

- Córdoba -

Cordoba@elartedevivir.org

Satsang: Lunes: 20hs | Domingos: 20hs

- San Juan -

Sanjuan@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes: 20hs - 25 de Mayo 377 Oeste, 5400 Ciudad de San Juan

Satsang: Viernes 20.30hs - Esteban Echeverría 470 Sur, Bo. Palermo

- Viedma / Río Negro - Boulevard Ituzaingó 584

Viedma@elartedevivir.org

Satsang: Martes: 19.30hs

- Mísiones - Junin 1321. 2° piso .

Misiones@elartedevivir.org

Meditaciones: Miércoles: 20hs

Satsang: Miércoles: 21hs | Domingos: 18hs



- Rosario / Santa Fe - Gimnasio The Planet. Pte. Roca y el río

Rosario@elartedevivir.org

Meditaciones: Martes: 18.30 | Miércoles: 19hs | Sábados: 19.30

Satsang: Miércoles: 20hs

- Venado Tuerto / Santa Fe - 2 de Abril 777

Agustin.orecchia@elartedevivir.org

Meditaciones: Miércoles: 19.30hs

Satsang: Miércoles: 20hs

- Laguna Paiva / Santa Fe - Saavedra 1558 - Lagunapaiva@elartedevivir.org

Meditaciones: Martes: 19hs

Satsang: Martes: 20hs

- Esperanza / Santa Fe - Sarmiento 2171 - Esperanza@elartedevivir.org

Satsang: Martes: 20hs

- Santa Fe Capital - Juan de Garay 2449 - Santafe@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes: 19hs

Satsang: Lunes 20hs

CABA

G.B.A.

INTERIOR

B.A.

PROVINCIAS

- Sede Barrio Norte - Uriburu 1275 P1

barrionorte@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes, Miércoles, Jueves, Sábados y Domingos: 18.30 a 19.30hs.

Satsang: Martes: 8hs | Jueves: 19.30hs | Viernes: 18hs | Sábados y Domingos: 19.30hs

- Sede Belgrano - Vidal 2226 (Piso 1)

Belgrano@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes, Miércoles y Viernes: 13hs | Jueves, Sábados y Domingos: 18.15hs.

Satsang: Miércoles 8hs | Miércoles, Sábados y Domingos: 19.30hs

- Sede Quilmes - Lavalle 228

Quilmes@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes a Sábados: 18.00hs | Martes: 14hs | Sábados: 10hs

Satsang: Miércoles: 19.30hs | Jueves: 8hs | Domingos: 18hs

Satsang YES!: Sábados 10hs

- Sede Temperley - Avellaneda 132

Temperley@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes, Miércoles y Domingos: 18hs

Satsang: Miércoles: 20hs | Jueves: 8hs | Domingo: 19.30hs

Satsang YES!: Sábados 16hs

- Sede Florencio Varela - Cabello 154 -

- Sede Bahía Blanca - Juan Molina 124

Bahia@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes, Martes, Jueves y Viernes: 20hs | Miércoles: 19hs

Satsang: Domingos: 19:30

- Sede Mar del Plata - Jujuy 1559

mardelplata@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes, Miércoles, Viernes y Sábados: 18hs | Martes y Jueves: 8.30hs | Sábados: 11hs

Satsang: Miércoles: 19.30hs | Domingos: 18.30hs

- Sede La Plata - Calle 68 N935

Laplata@elartedevivir.org

- Sede Corrientes - San Martín 466

Corrientes@elartedevivir.org

Meditaciones: Miércoles: 19.30 | Domingos: 18hs

Satsang: Martes: 14.30hs | Miércoles: 20.30hs | Domingos: 19hs

- Sede Paraná / Entre Ríos -

Pellegrini 94 -Parana@elartedevivir.org

Mesditaciones: Lunes a Jueves: 20hs

Satsang: Jueves: 20.30hs | Dom: 20hs

- Concepción del Uruguay / Entre Ríos - Diaz Vélez 527 -Concepcion@elartedevivir.org

Satsang: Jueves: 20:30

- Sede Aráoz - Aráoz 727

Araoz@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes a Domingo: 18.15hs

Satsang: Miércoles, Sábados y Domingos: 19.30hs

- Sede Incas - Av. Incas 3720

Incas@elartedevivir.org

Meditaciones: Sábados y Domingos: 18.30hs

Satsang: Miercoles: 8hs | Miércoles y Sábados: 19:30hs | Domingos: 10hs | Domingos 19.30hs

- Villa Devoto - Habana 3567

Devoto@elartedevivir.org

Colegio Madre Teresa

Fvarela@elartedevivir.org

Meditaciones: Viernes: 18hs

Satsang: Miércoles: 19.30hs

- Sede Ramos Mejía - Alsina 761

Ramosmejia@elartedevivir.org

Meditaciones: Miércoles: 19hs | Sábados: 18.30hs

Satsang: Miércoles y Sábados: 19.30hs

- Sede Ciudad Evita - Lapirincha 2031

Ciudadevita@elartedevivir.org

Meditaciones: Miércoles: 19.30hs

- Sede Ituzaingó - Av. Rivadavia 21622
Meditaciones: Miércoles: 8.30 | Sábados: 18.30hs

Meditaciones: Lunes a Domingos: 19.15hs

Satsang: Miércoles: 8hs | Miércoles: 20hs | Domingos: 20hs

- Villa Elisa / El Rincon - Calle 438

Plantaramor@elartedevivir.org

Meditaciones: Viernes: 19.30hs

Satsang: Miércoles: 19.30hs | Jueves: 20hs | .Viernes: 20.15hs

- Sede La Plata - Calle 68 N935

Laplata@elartedevivir.org

- City Bell - Calle 13 B

Meditaciones: Miércoles: 20 | Sábados: 18.30hs

- Gualeguaychu / Entre Rios -

Gualeguaychu@elartedevivir.org

Meditaciones: Miércoles: 20hs - 25 de Mayo 1417 1° piso

Miércoles: 16hs - Jujuy 970

Satsang: Jueves: 20hs - Doello Jurado 1538

- Formosa -

Formosa@elartedevivir,org

Meditaciones: Viernes: 20.30hs - armada nacional 995

Satsang: Lunes 20.30hs - Coronel Bogado 2085

- Sede Tucumán - Salta 450 tucuman@elartedevivir.org

Meditaciones: Domingos: 9hs

Satsang: Domingos: 19.30hs

- San Isidro - Alsina 1220

Sanisidro@elartedevivir.org

Satsang: Lunes: 8.30hs | Miércoles: 19.30hs.

- Mataderos - Alte Augusto Laserre 2080

Mataderos@elartedevivir.org

Satsang; Martes 19.30

- Balvanera - Larrea 670 1er Piso

Balvanera@elartedevivir.org

Satsang: Domingos 9hs

- Nuñez - Jaramillo 1794 (esquina 3 de Febrero)

nu@elartedevivir.org 11 3958 7214

Satsang: Sábados 11hs

Satsang: Domingos: 10hs

- Hurlingham - Dante 2275

Hurlingham@elartedevivir.org

Meditaciones: Miércoles 18.30hs

Satsang: Miércoles 19.30hs

- Ezeiza - Juan B. Justo 506 Barrio Uno

Canning@elartedevivir.org

Satsang: Miércoles 19.30hs

- Lujan - Lavalle 131

Lujan@elartedevivir.org

Meditaciones: Miércoles 19hs

Satsang: Miércoles 19.30hs

- Sede Vicente Lopez - Av. Maipu 881

Vicentelopez@elartedevivir.org

Meditaciones: Martes: 10hs | Miércoles: 19.30hs | Domingos: 18hs

Satsang: Martes: 19.30 | Viernes: 7.30hs | Domingos :19.30hs

- Sede Martínez - Necochea 1824

martinez@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes, Miércoles y Viernes: 18.30hs

Satsang: Martes: 19.30hs | Domingos: 19.30hs

- San Isidro - Alsina 1220

Sanisidro@elartedevivir.org

Satsang: Lunes: 8.30hs | Miércoles: 19.30hs.

- Maschwitz - Los Andes 226

Maschwitz@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes: 18.30

Satsang: Lunes: 19.30

- Olavarria - Cnel Suarez 2579

Olavarria@elartedevivir.org

Meditaciones: Domingos: 19.30hs

Satsang: Miércoles: 19hs | Domingos: 20hs

Satsang: Miércoles: 20.30hs

- San Antonio de Areco - Ciriaco diaz 177

Areco@elartedevivir.org

Satsang: Sábados 19.30hs


Meditaciones: Lunes: 19:30hs

Satsang: Martes: 19.30hs

- Sede Ushuaia / Tierra del Fuego Lucas Bridges 748

Ushuaia@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes, Miércoles y Viernes: 19:00hs

Satsang: Miércoles: 20hs.

- Sede Neuquén - Doctor Ramón 4114

Neuquen@elartedevivir.org

Satsang: Domingos: 20hs

- Jujuy - Parque San Martín, Planta Alta

Jujuy@elartedevivir,org

Meditaciones: Miércoles: 18:30

Satsang: Miércoles: 19hs

- Villa Ballester - Bolivia 4144

Ballester@elartedevivir.org

Satsang: Miércoles: 19.30hs

- Pilar - Galería Site Zen Of. 3, Chubut 45, a 150mts de Panamericana

Pilar@elartedevivir.org

Satsang: Miércoles: 19.30hs.

- Maschwitz - Los Andes 226

Maschwitz@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes: 18.30

Satsang: Lunes: 19.30

- Córdoba -

Cordoba@elartedevivir.org

Satsang: Lunes: 20hs | Domingos: 20hs

- San Juan -

Sanjuan@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes: 20hs - 25 de Mayo 377 Oeste, 5400 Ciudad de San Juan

Satsang: Viernes 20.30hs - Esteban Echeverría 470 Sur, Bo. Palermo

- Viedma / Río Negro - Boulevard Ituzaingó 584

Viedma@elartedevivir.org

Satsang: Martes: 19.30hs

- Rosario / Santa Fe - Gimnasio The Planet. Pte. Roca y el río

Rosario@elartedevivir.org

Meditaciones: Martes: 18.30 | Miércoles: 19hs | Sábados: 19.30

Satsang: Miércoles: 20hs

- Venado Tuerto / Santa Fe - 2 de Abril 777

Agustin.orecchia@elartedevivir.org

Meditaciones: Miércoles: 19.30hs

Satsang: Miércoles: 20hs

- Laguna Paiva / Santa Fe - Saavedra 1558 - Lagunapaiva@elartedevivir.org

Meditaciones: Martes: 19hs

Satsang: Martes: 20hs

- Esperanza / Santa Fe - Sarmiento 2171 - Esperanza@elartedevivir.org

Satsang: Martes: 20hs

- Santa Fe Capital - Juan de Garay 2449 - Santafe@elartedevivir.org

Meditaciones: Lunes: 19hs

Satsang: Lunes 20hs

¿Aún no hiciste el curso de

El Arte de Vivir?

- De 18 a 32 años -

Es un programa innovador y dinámico para jóvenes estudiantes y profesionales que brinda herramientas de respiración, meditación y yoga para tener una vida exitosa y libre de estrés.

Quiero hacer el Curso
Quiero hacer el Curso

Un seminario para conectar sin esfuerzo con la fuente inagotable de energía y bienestar que reside en tu interior. A través de tu propia respiración podés eliminar toxinas acumuladas producto del estrés.

- A partir de los 18 años -

Encontranos en nuestra web y redes sociales www.elartedevivir.org

×

Deja tus datos y te enviaremos toda la información correspondiente

×

Deja tus datos y te enviaremos toda la información correspondiente